Programação

Programação

Programação Científica

HORÁRIOTEMA/PALESTRANTELOCAL
 Entrega de  Crachás e pastas  
HORÁRIOTEMA/PALESTRANTELOCAL
9h – 11h“Biomateriais: alternativas  para regeneração óssea e tecidual”
Palestrante: Dra. Rayanne Cruz
Auditório 1
11h – 13h

Alinhadores Invisíveis: Perspectivas,Vantagens e Soluções com o Sistema Art Aligner 

Palestrante: Dr. Andrade Neto

Auditório 1
14h – 16h“Fraturas da Cavidade Orbitária: Conduta e Reconstrução”
Palestrante: Dr. Ricardo Holanda
Auditório 1
16h – 18hHalitose: Uma abordagem diferenciada.
Palestrante: Dr. Mario Sergio Giorgi
Auditório 1
   
9h -11h“O mínimo que você precisa saber sobre oclusão em dentes e implantes”
Palestrante: Dr. Materson
Auditório 2
11h – 13h“Tratamento cirúrgico das fraturas de sequela de face”
Palestrante: Dr. Manoel Mello
Auditório 2
13h – 14h“Diagnostico Precoce do Câncer de Boca e
Implicações no Tratamento: Papel do Cirurgião-Dentista”
Palestrante: Dr. Paulo Carvalho
Auditório 2
14h – 16h“Lentes,Coroas e Resinas : O que o clínico necessita saber”
Palestrante: Dr. Rinaldo Teles
Auditório 2
16h – 18h“Cariologia”
Palestrante: Dra. Renata Veras
Auditório 2
 18h30Solenidade de abertura 
HORÁRIOTEMA/PALESTRANTELOCAL
9h – 11h“Alternativas atuais para o uso de biomateriais em
periodontia”
Palestrante: Dr. Gustavo Vieira
Auditório 1
11h – 13h“DSD Natural Restoration: usando a tecnologia em busca de sorrisos confiantes”
Palestrante: Dr. Sérgio Saraiva
Auditório 1
14:30-17:30“Estrategias e ações eficazes para o sucesso do consultório”
Palestrante: Ricardo Novack
Auditório 1
17h30EncerramentoAuditório 1
   
09h – 11h

“Oclusopatias infantis: Prevenção, diagnóstico e tratamento”

Palestrante: Dra. Frieda Sousa

Auditório 2
11h – 13h

“Tecnologia no Auxílio do tratamento Endodôntico”

Palestrante: Dr. Bernado, Dr.Marcelo e Dr. Luis Carlos

Auditório 2
14h – 16h“Ancoragem Esquelética: Uma revolução na Ortodontia”
Palestrante: Dr. Marcelo Trevia
Auditório 2
16h – 17h

Limas tratadas Termicamente: Uma abordagem Clínica

Palestrante: Dr. Sandro Rodrigues Pinheiro

Auditório 2

Programação Hands-on

HORÁRIOTEMA/PALESTRANTELOCAL
9h – 13h“Moldagem de precisão e confecção de provisórios “
Palestrante: Dra. Claudia almeida
Laboratório
14h – 16h“Hands on cirúrgico de implantes straumann”
Palestrante: Dr. Thompson
Laboratório
16h – 18h“Meu primeiro implante”
Palestrante: Dr. Lécio pitombeira
Laboratório
HORÁRIOTEMA/PALESTRANTELOCAL
9h – 12h“Restaurações esteticas em dentes anteriores”
Palestrante: Dr. Diego Martins e Dr. Victor Pinheiro
Laboratório
13h – 15h“Meu primeiro implante”
Palestrante: Dr. Lécio Pitombeira
Laboratório
15h – 18h“Alinhadores ortodônticos invisíveis: uma abordagem digital”
Palestrante: Dr. Pedro César Fernandes dos Santos / Dr. Luciano Antônio Ferreira Santana
Laboratório